问题描述:

关于土地无形资产,为土地出让权支付的金额是不是在建的时候属于无形资产,建完后记入固定资产,还是说自用的就永远是无形资产?。

老师解答:

关于土地无形资产的问题,

同学你好,如果是自用的话,永远都是无形资产。

###

我记得不是说在土地上建建筑物,土地作为固定资产入账吗?另外可以给我讲解一下在什么情况下土地做无形资料和固定资产的情形吗

###

同学你好,你一定要记住,土地使用权不是固定资产,土地是属于国家的,是一项权利,不可能作为企业的固定资产的。下图是土地使用权的三种处理思路,你可以参考一下:

###

看这个图,自有的不是摊销到了在建工程,然后不是由在建工程转为固定资产?对外出售的,最后应该由开发成本转为存货吧?

###

对外出售的,由开发成本转化为存货,这个是对的。

但是,如果用于建造自用房产。区分地上部分和地下部分。地下部分土地使用权为无形资产,地上部分建筑物为固定资产。

建造的期间,无形资产要摊销,摊销计入在建工程成本。

建造完工后,如果是办公楼,无形资产摊销计入管理费用,如果是厂房,摊销计入制造费用。

###

老师您好,我有一道涉外会计的题目不太会,能帮我解答下吗?谢谢! 北京通达有限责任公司系有出口经营权的生产企业,某年3月从美国以进料加工复出口方式外销产品FOB价180万美元,海关核销免税进口料件组成计税价格为200万元,当月内销收入为100万元,进项税额120万元。增值税税率为17%,退税率为13%。

汇率100美元=625.50人民币元。

要求:(1)计算当月免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额、当月免抵退税不得免征和抵扣的税额、当月应纳税额或当月月末留抵税额、当月免抵退税额抵减额、当月免抵退税额、当月应退税额以及免抵税额。

(2)编制有关出口退税的会计分录。

###

同学,你好!

(1)当月不得免征和抵扣税额递减额=200×(17%-13%)=8万元=80000元

当期不得免征和抵扣税额=180×6.255×(17%-13%)-8=37.036万=370360元

当期应纳税额=1000000×17%-(1200000-370360)=-659640元(月末留底税额)

当月免抵退税额抵减额=2000000×13%=260000元

当期免抵退税额=【(180×6.255×10000)-2000000】×13%=1203670元

因为659640元小于1203670元,

当月应退税额=659640元

当期免抵税额=1203670-659640=544030元

(2)会计分录

不予免抵的部分计入出口成本

借:主营业务成本 370360

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 370360

申报出口:

借:其他应收款——应收出口退税 659640

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)659640

祝学习愉快!

###

老师再问一个问题,谢谢! 某外贸企业购进供出口的商品一批,取得的增值税专用发票上注明:价款为220 000元,税额为37 400元,该批商品的一半已办理了出口报关手续,并已收到销货款折合人民币151 200元,出口商品退税率为11%。

要求:做出商品购进、出库、出口、结转商品销售成本、应退税款、实际收到税款

等相应的会计分录。

###

借:银行存款 151200

贷:主营业务收入 151200

借:主营业务成本 110000

贷:库存商品 110000

借:主营业务成本 110000*0.06=6600

贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出

借:其他应收-出口退税12100

贷:应交税费-应交增值税-出口退税 12100

###

老师,如果我说我复制错了,你会不会打我,但是还是要向你请教的,题目是这个,谢谢!广州岭南进出口公司出口一批商品1 000只,出口单价18.30英镑,CIF伦敦,

CIF总价18 300英镑,其中运费2 160英镑,保险费112英镑。进价每只人民币152.10元,总计152 100元(含增值税17%),费用定额6%,出口退税率11%。100英镑=937.75人民币元,100美元=623.09人民币元。

试计算:(1)该批商品出口每美元成本是多少?(2)该批商品的出口销售盈亏额是多少?

(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?

###

同学你好,进出口都是一样的,这个题目肯定不是cpa的我也不是很擅长,如果是考试类的题目应该有答案,你看下,如果还不明吧把你做的分录写下来哪里不明白可以提问下,如果完全不明白可以听基础班课程搞明白原理就都知道了呀,问题的这几个指标我都不是很清楚的